Мой первый ребенок родился в 2012 15 11 числа мой трудовой стаж менее 6 месяцев положено ли мне пособие до 3 лет.

• г. Челябинск

Мой первый ребенок родился в 2012 15 11 числа мой трудавой стаж менее 6 месецев положенно ли мне пособие до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1 255-ФЗ).

В случае, если в этих двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению сотрудника могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст.14 255-ФЗ).