Как будут распределены доли после вступления завещания в силу?

• г. Санкт-Петербург

Отец является собственником кооперативной квартиры, купленной моими родителями. После выплаты 2/3 паевого взноса и смерти мамы он женился во второй раз, и 1/3 пая выплачена им в браке со второй женой. Отец живет с ней уже 16 лет, она прописана в квартире, недавно оформила себе 1 или 2 группу инвалидности. В завещании она не упомянута, завещание составлено на двоих детей от первого брака (меня и брата). Как будут распределены доли после вступления завещания в силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита.

Если супруга Вашего отца сможет в судебном порядке доказать, что 1/3 пая выплачивалась в браке с ней, то она сможет выделить из этой 1/3 доли свою супружескую долю, т.е. 1/6 долю от квартиры.

Таким образом в наследственную массу войдет только 5/6 доли данной квартиры.

Далее независимо от завещания (т.к. она инвалид) она будет иметь обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), которая составит 5/6 :3 : 2 =5/36. Итого за ней будет признано 5/36 + 1/6 = 11/36.

Соответственно оставшаяся часть будет признана за детьми в равных долях.