Как будут распределены доли после вступления завещания в силу?

• г. Санкт-Петербург

Отец является собственником кооперативной квартиры, купленной моими родителями. После выплаты 2/3 паевого взноса и смерти мамы он женился во второй раз, и 1/3 пая выплачена им в браке со второй женой. Отец живет с ней уже 16 лет, она прописана в квартире, недавно оформила себе 1 или 2 группу инвалидности. В завещании она не упомянута, завещание составлено на двоих детей от первого брака (меня и брата). Как будут распределены доли после вступления завещания в силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита.

Если супруга Вашего отца сможет в судебном порядке доказать, что 1/3 пая выплачивалась в браке с ней, то она сможет выделить из этой 1/3 доли свою супружескую долю, т.е. 1/6 долю от квартиры.

Таким образом в наследственную массу войдет только 5/6 доли данной квартиры.

Далее независимо от завещания (т.к. она инвалид) она будет иметь обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), которая составит 5/6 :3 : 2 =5/36. Итого за ней будет признано 5/36 + 1/6 = 11/36.

Соответственно оставшаяся часть будет признана за детьми в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Мой отец оформил завещание на меня и моего брата. Мы являемся его детьми от первого брака, поддерживаем с ним добрые отношения. В настоящее время отец в повторном браке, детей нет. Он является собственником жилья, жена только прописана в квартире. После того как она узнала о завещании на детей, она ушла от отца. Отец является инвалидом. Имеет ли право вторая жена оспорить завещание после смерти отца? Как лучше поступить в этом случае? Может быть переоформить завещание на дарственную?

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака – моего брата. Я – его дочь от первого брака – в завещании не упомянута. Вторая жена и мой брат приняли наследство по завещанию. У отца также была 1/4 доля собственности в квартире, не упомянутой в завещании. Я с 1991 г проживаю в этой квартире и все время в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи и произвожу необходимый ремонт. Собственниками этой квартиры являются: отец - 1/4 доля, я - 1/2 доля, моя мать - 1/4 доля. На момент смерти отец проживал и был прописан в другой квартире вместе со второй женой. Моя мать умерла в январе 2013 г.

Могу ли я оформить долю отца на себя и как это сделать? Брат на нее не претендует. Со второй женой отца отношений не поддерживаю и не знаю где она проживает, не известно также знает ли она об этой квартире, но претензий от нее не поступало.

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Почему нотариус выдала наследство по завещанию? Если отец подарил квартиру моему брату. А после смерти брата отец вступил в наследство по 1/2 доли с женой брата. После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником? А в завещании была указана внучка. Квартира одна и та же, завещание на квартиру без распоряжения на будущее.

Есть взрослая дочь от первого брака. Отец после развода, только на себя получил и приватизировал квартиру, до вступления во второй брак. Вторая супруга не прописана в квартире, имеет свою приватизированную квартиру. Детей нет. Отец оформил завещание на свою квартиру только на дочь от первого брака. Дочь в данной квартире не проживает. Отец, его супруга, его дочь являются пенсионерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение