Судебный разбор - как восстановить свои права на долю квартиры, если в выписке указана неправильная собственность
398₽ VIP

• г. Москва

В 2000 году покупали с супругой и матерью супруги однокомнатную квартиру.

Оплачивали наличными.

В соотношении 20.000 долларов – мы.

5.000 долларов – мать бывшей жены.

Договор купли продажи заключала моя бывшая жена.

В 2013 году развелись.

Я обратился в Росриестр за выпиской, чтобы разделить квартиру.

В выписке было указано что квартирой владеет мать бывшей жены.

В полной выписке из Росреестра обнаружил что при заключении сделки купли продажи бывшая жена своим подчерком написала фамилию своей матери и расписалась за неё.

Также в доверенности на право регистрации сделки она подписалась за свою мать.

Имеется запись разговора с матерью бывшей жены где она подтверждает что внесла 5.000 долларов, а остальные 20.000 долларов внесли мы с женой.

Как построить дело чтобы меня восстановили в правах на часть квартиры?

Ответы на вопрос (11):

Как построить дело чтобы меня восстановили в правах на часть квартиры?

Обратиться очно к адвокату

Вам необходимо обратиться в суд.

Собственником квартиры являет только тот, кто указан в РПГНП Росреестра.

Для восстановления права собственности обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры. Подсудность по месту квартиры, госпошлина от стоимости доли.

обратитесь к адвокату.

поскольку в договоре имеются существенные изменения то шансы есть.

в любом случае надо смотреть документы.

Как построить дело чтобы меня восстановили в правах на часть квартиры?

Необходимо очно обратиться за помощью к юристу/адвокату со всеми Вашими документами, т.к. судебные процессы с помощью бесплатных он-лайн консультаций не ведутся.

Здравствуйте, Антон.

В Вашем случае следует обратиться в суд с иском о признании сделки - притворной, переводе прав покупателя квартиры - на бывшую жену, разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 доли в квартире.

Учитывая, что подписи в договору и доверенности исполнены Вашей бывшей женой, перспектива у дела имеется.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Ничего не стоит строить, а нужно в два приёма вернуть Вашу собственность.

1. Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) Вашей бывшей супруги.

2. Пишите в суд по месту нахождения недвижимого имущества исковое заявление (ГПК РФ) о признании сделок в отношении указанной квартиры, совершённых Вашей бывшей супругой и её матерью, недействительными (ст. 179 ГК РФ недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи на тещу и признавать её недействительной. Для этого необходимо составить соответствующий иск и подавать в районный суд по месту нахождения квартиры. К иску приложите все имеющиеся у вас доказательства. При составлении иска нужно руководствоваться ст.166, 170 ГК РФ. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. По моему мнению сделку купли-продажи на тещу можно признать мнимой сделкой, то есть сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожной. Удачи!

Это мошенничество со стороны бу жены. Она путем обмана похитила Ваше имущество. Срок давности 10 лет прошел. Да и не могли Вы не видеть, что квартира на матери жены, так как в квитанциях все 10 лет она, как собственник квартиры значилась. Поэтому Вам любой суд скажет, что это квартира мамы, а Вы с супругой к ней отношения не имеете. Другое дело, что куплена на ваши с женой деньги, а потому разделить квартиру не получится и признать за Вами право собственности тоже не выйдет, а можно лишь взыскать с тёщи половину от 20 тысячи, то есть 10 000 долларов, как неосновательное обогащение. Но лучше, конечно, предъявить для начала ей иск на сумму. которую составляет в настоящее время доля квартиры, которая приходилась на эти 10 тысяч долларов.

Уважаемый Антон, г.Москва !

Вы вправе в Судебном порядке:

1)Оспорить Сделку купли-продажи данной квартиры и признать договор купли-продажи недействительным;

2)Требовать признания данной квартиры совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2013г

17:18 моск.

Квалифицированно и точно на ваш вопрос нельзя ответить в рамках сайта. И вашем вопросе содержится мало информации. Какой смысл вашей жене подделывать подпись ее матери? Когда мать сама вполне может расписаться? Если вы вкладывали средства в покупку квартиры, и по факту оказалось, что собственником является третье лицо, оспаривайте сделку в судебном порядке. Просите суд признать вас собственником квартиры, или ее части. Основания в рамках сайта, указать невозможно.