Возможна ли субсидия для пенсионера-инвалида на покупку отдельного жилья в СПб и каков ее размер?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер-инвалид проживает в коммунальной квартире (комната 18 м кв.) в СПб. стоит в очереди на квартиру с 1987 г. Может ли он рассчитывать на субсидию для покупки отдельного жилья и в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»

Программа регламентируется Законом Санкт-Петербурга от 2.11.2007 № 513-101

«О Целевой Программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»

Начало действия программы 2008 год, окончание 2016 год.

Оператор Программы – СПбГБУ «Горжилобмен».

Сайт: www.obmencity.ru

Участниками Программы являются:

Граждане, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с Программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

Для включения коммунальной квартиры в перечень коммкнальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" необходимо подать заявление установленного образца (Скачать заявление в формате PDF(187 Кб)). Заявление подается в администрацию Центрального района (Невский пр., д.176, каб.120, часы приема: понедельник с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00).

Юридические (физические) лица, заключившие с уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры, подлежащей расселению в соответствии с Программой.

В соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» проживающим в коммунальной квартире семьям, желающим принять участие в программе, состоящим на жилищном учете, будет предоставлена социальная выплата в целях продажи занимаемых комнат одному покупателю и приобретения другого отдельного жилья.

Заявление на участие в указанной программе, заполненное всеми проживающими в коммунальной квартире, может быть подано в СПБ ГБУ «Горжилобмен» по адресу: Бронницкая ул., д. 32, лит. А.

Перечень документов, подлежащих рассмотрению при предоставлении социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений, а также для участи в конкурсе в рамках программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»:

1.Заявления граждан. Подписи в заявлениях должны быть заверены специалистом либо в паспортном столе по месту регистрации при личном присутствии и наличии паспортов

2.Форма 7, Форма 9

3.Паспорта всех заявителей + копии страниц: ФИО, прописка, семейное положение, дети (независимо от наличия отметок на них)

4.Документы, подтверждающие родственные отношения заявителей (все свидетельства о рождении, о заключении, расторжении брака, изменении фамилии и т.д.) + копии

5.Документ, подтверждающий основание владения и пользования заявителями занимаемым жилым помещением по адресу постоянной регистрации (например: договор о приватизации + все свидетельства к нему) + копия

6.Справка очередника жилищного учета, если очередник другого района

7.Если супруг (-а), несовершеннолетние дети постоянно зарегистрированы по другому адресу, то дополнительно от них предоставляется:

а) Форма 7, Форма 9 + копия

б) паспорта + копии страниц: ФИО, прописка, семейное положение, дети (независимо от наличия отметок на них)

в) документ, подтверждающий основание владения и пользования жилым помещением (договор + копия, все свидетельства к нему + 2 копии)

8.При наличии жилого помещения (или доли жилого помещения) у заявителя, несовершеннолетних детей, супруга(-и) заявителя на праве частной собственности по иным адресам (не по месту постоянной регистрации) предоставляется подтверждающие документы (договор + копия, все свидетельства к нему + копии)

9.Папка-скоросшиватель

Внимание! Если очередник участвует (будет участвовать) в другой программе, то предоставляется заявление об отказе от получения социальной выплаты по программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» + копия.

Документы рассматриваются при наличии документов от всех граждан, проживающих в квартире.

Бланк заявления размещен на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» - www.pgu.spb.ru в разделе «Бланки документов».

Подробнее на официальном сайте города СПБ gov.spb.ru