Отсрочка от армии в связи с опекой - влияние брачного статуса

• г. Котовск

У моего молодого человека, ему 20 лет, отсрочка от армии в связи с тем что он является опекуном по уходу за отцом инвалидом, заберут ли его в армию если мы поженимся? При этом у отца есть родная сестра живущая в другом городе и мать пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Нет, не заберут.

Согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);