Муж не соблюдает свои обязательства по алиментам - что делать и как защитить ребенка?

• г. Гулькевичи

Развелась с мужем... подала на алименты... год не платил... потом все таки выплатил задолженность... пару месяце вроде платил как надо... а потом... звонит и говорит... НАПИШИ МНЕ РАСПИСКУ О ТОМ, ЧТО СОГЛАСНА НА ТО, ЧТО Я БУДУ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО 2000 КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, ТАК КАК Я УВОЛИЛСЯ С РАБОТЫ... я говорю НЕТ, КАК ПО ЗАКОНУ УСТАНОВЛЕНО, ТАК И ВЫПЛАЧИВАЙ... вобщем я отказалась что либо писать... но, через пару дней мне уже на карточку стали приходить 2000... Как так? Ведь я ничего не писала... Я поехала к приставам а они мне говорят, ОН В КУРСЕ, ЧТО ЕМУ ИДЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОКА ОН НЕ УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ... а на счет того, что как это без моего согласия он стал платить 2000 они не захотели даже разговаривать... И вот снова я иду на свидание с бывшим (я ему разрешила приезжать два раза в месяц, общаться с сыном) и он мне говорит ЗАЧЕМ ТЫ ХОДИЛА К ПРИСТАВАМ? ТЕПЕРЬ Я СДЕЛАЮ ТАК... (это ему пристав посоветовала) подам в суд на то чтоб выплачивать алименты (вот по умному не скажу правильно, как это называется, но фактическая сумма или как ее там)... И сказал, что устраиваться на работу он не будет и пристав сказала, что если он подаст в суд, то задолженность он тоже выплачивать не будет... Как так? Вот эти 2000 тысячи просто так приходят уже больше полугода, т. е. эти больше полугода он не работает официально и ему шла задолженность и теперь это все сойдет ему с рук? Это ведь не законно... Ну вот вроде описала историю... Когда малышу исполнилось 3.5 месяца бывший нас выгнал а теперь решил поиздеваться... вспомнил что он папа... (малышу скоро 4 годика)... Бывший работает по шабашкам, крутит большими деньгами, так. получается он всем платит и радуется, что все так гладко у него идет... так почему из за этого гада должен страдать ребенок.

Прав ли бывший? Сойдет ли ему это с рук? А Что делать мне? Или он так и будет платить всем и каждому безнаказанно и в итоге заберет еще и ребенка, который ему ненужен.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность за время пока он не работает рассчитывается исходя из средней зарплаты по РФ. То есть 1/4 от средней зарплаты, которая на сегодня равна - около 27000 руб.

Никто ему ее прощать не будет, и суд такого решения не вынесет. Долг будет копиться до тех пор, пока он его полностью не погасит.

Что означает это "я ему разрешила приезжать два раза в месяц, общаться с сыном", не очень понятно

Если нет решения суда о порядке общения с ребенком, то он может с ним общаться 24 часа в сутки и каждый день, и никакого разрешения от Вас ему не требуется.