В чём заключаются отрицательные и положительные стороны оформления генеральной доверенности при покупке автомобиля?

• г. Москва

Посоветуйте, каким образом лучше купить автомобиль: оформляя ген.

доверенность либо переведя автомобиль на себя?

Буду очень Вам признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Генеральная доверенность таит в себе много всяких возможных неприятностей. Право собственности на автомобиль не переходит, максимальный срок доверенности - 3 года (по Гражданскому Кодексу Российской Федерации). Стало быть каждые три года Вам придется ловить Вашего доверителя с тем, чтобы он продлил Вам доверенность. Возможно, что он не захочет из вредности пролонгировать доверенность, а зачастую доверитель успевает за эти три года сменить гражданство или просто уехать жить в далекую страну или он может, не дай бог, умереть. Тогда продлить доверенность просто не возможно, и все Ваши права на автомобиль теряют силу. Более того, автомобиль в случае смерти будет включен в состав наследства и отойдет наследникам доверителя. Чтобы всего этого избежать, лучше сразу оформить автомобиль на себя. Пусть это подороже, но зато надежнее намного.