Как нам можно обезопасить свои права наследников в данной ситуации?

• г. Москва

Несколько лет назад отец передал мне на хранение документы, в том числе документы на квартиру. Он проживает с второй женой, которой не доверяет и с которой у него отвратительные отношения. Год назад у отца резко ухудшилось здоровье, микроинсульт, сейчас он находится в очень тяжелом состоянии. Его жена требует у меня отдать ей документы, угрожая судом. Собственником квартиры (кооператив) является отец, его вторая жена там прописана, но собственником квартиры не является. К сожалению, у нас нет письменной расписки/доверенности отца на хранение документов, только устные договоренности. Поскольку отец пребывает в плохом состоянии (в том числе психическом) мы боимся отдавать документы на квартиру, зная, что она может использовать его состояние в своих целях (например, составлении дарственной на ее имя). Как эта ситуация трактуется с точки зрения закона? Так ли мы не правы, отказываясь отдавать документы? Есть ли у нас право продолжать держать их у себя? Как нам можно обезопасить свои права наследников в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец отдлал вам документы, то вы вправе их ей не отдавать. Доказать, что у вас находятся документы она не может. Забрать их при жизни отца она не сможет. А переоформить крвтаиру сможет. Хотя может взять у отца доверенность и получить все дубликаты.