Считается ли действительным трудовой договор, заключенный от имени организации в лице директора, но подписанный не директором.

• г. Зеленоград

У меня такой вопрос. Считается ли действительным трудовой договор, заключенный от имени организации в лице директора, но подписанный не директором.

Ответы на вопрос (1):

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Как правило, одной его стороной является гражданин, заключивший трудовой договор о выполнении определенной работы и выступающий в качестве работника. Другой стороной трудового договора является предприятие (организация, учреждение) или другой работодатель, принявший на работу то или иное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор от лица работодателя со мной (работником) заключал "заместитель генерального директора". По моей настоятельной просьбе в трудовом договоре было указано "на основании доверенности такой то". (Текст: ООО "...", в лице заместителя генерального директора..., действующей на основании доверенности..., именуемое работодатель и..., действующая от своего имени, заключили договор..."

Вопрос: обязан ли работодатель предоставить заверенную копию данной доверенности, ведь по сути договор, заключенный не ген. директором не имеет юридического смысла без документа, уполномацивающего иное лицо заключать трудовой договор от лица работодателя? (Компания отказалась выдать мне не только копию такой доверенности но и копии приказов о моем прием и увольнении).

Если в трудовом договоре нет подписи директора но стоит печать организации, считается ли договор заключенным, на данный момент директор уже не работает в организации, что делать?

У меня на трудовом договоре нет даты приема на работу и даты заключения договора. Считается ли такой трудовой договор действительным?

Считается ли действительным договор займа заключенный онлайн (без писменого согласия не подписанный заемщиком)

?

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.

Является ли такой трудовой договор действующим?

Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав «исправленному верить» и поставить печать организации?

Ситуация следующая.

Сейчас работаю в системе здравоохранения.

С 01.09.2022 приступаю к исполнению должностных обязанностей учителя в школе (заключён трудовой договор, где в пункте "1", подпункте "1.1" прописано, что "Согласно настоящему договору Работник принимается на работу в … [полное наименование образовательной организации] на должность "Учитель" с 01.09.2022").

Трудовому договору присвоен номер.

В соответствующем трудовом договоре, под указанием его номера, в левом верхнем углу первой страницы прописано "г. Москва", в правом углу — "01 сентября 2022 г.".

Данный трудовой договор полностью соответсвует всем действующим требованиям (в частности, юридически составлен корректно; подписан обеими сторонами трудовых отношений — образовательной организацией (Работодателем) в лице директора, действующего на основании Устава, а также мною — сотрудником данной образовательной организации (с 01.09.2022); штамп (круглая печать) образовательной организацией проставлена отчётливо).

Вопрос № 1.

Скажите, пожалуйста, является ли данный документ (а именно — заключённый трудовой договор) гарантом того, что с 01.09.2022 я буду являться сотрудником образовательной организации, с руководителем которой я заключил соотвествующий трудовой договор?

Вопрос № 2.

Если (чисто гипотетически) до 01.09.2022 директор данной образовательной организации сменится, останется ли действительным заключённый трудовой договор (напомню: под номером, который присвоен данному трудовому договору, в правом углу первой страницы документа указана не фактическая дата заключения соответствующего трудового договора, а дата — "01 сентября 2022 г.")?

Вопрос № 3.

Целесообразно ли просить директора образовательной организации, с которым мною заключён данный трудовой договор, о котором идёт речь в тексте вопроса, чтобы он направил письменный запрос в отдел кадров организации здравоохранения, где я работаю по состоянию на текущий момент времени, на перевод меня в данную образовательную организацию, с которой я заключил трудовой договор с 01.09.2022? Чтобы быть уже точно уверенным в том, что даже если до 01.09.2022 (чисто гипотетически) директор соответствующей образовательной организации поменяется, новый руководитель не смог признать данный трудовой договор недействительным (ведь в таком случае в подписанном трудовом договоре будут прописаны имя, отчество и фамилия предшествующего директора, а на момент 01.09.2022 директор (чисто гипотетически) может быть другим)?

Благодарю за ответы!

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

С директором МУ был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого заканчивался 10.01.2009. Работодатель директора за 3 дня не уведомил о прекращении действия договора, директор с 11.01.2009 продолжал работу. Таким образом, в соответствии с п.2 ст. 58 ТК РФ договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако, 22.01.2009 директор и работодатель заключили новый срочный трудовой договор (сроком на 1 год). ВОПРОС: Возможно ли уволить директора по ст. 79 ТК РФ (прекращение срочного трудового договора) 22.01.2010?

4 организации (2 коммерческих и 2 некоммерческих) учредили некоммерческую организацию. Вопрос касается оформления трудовых отношений с директором - кто будет подписывать трудовой договор с директором? Учредители? Или один из группы учредителей? Или же трудовой договор заключается с работодателем - т.е. с одной стороны Организация в лице директора, а с другой стороны собственно сам гражданин. Ведь если заключить договор с учередителем то это будет договор без печати организации?

Правильно ли что с обеих сторон трудового договора одна и та же подпись? Обязательно ли заключать договор или достаточно решения учредителей о выборе директора и при казе организации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение