Как получить компенсацию за причиненный ущерб и оформить забор заявления из полиции после нападения на меня
199₽ VIP

• г. Реутов

Написал заявление на человека нанесшего мне побои (ЗЧМТ сотрясение перелом), дальнейшие последствая пока не ясны. Сейчас мне предлогают решить эту ситуацию мирным путем (КОМПЕНСИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ И МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ). Как забирается заявление из полиции и как оформить компенсацию юридически.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Существуют уголовные дела, объединенные в категорию «дела частного обвинения», по которым возможно прекратить любые разбирательства, как на стадии проведения проверки, так и в ходе судебного производства. Если вам причинили легкий вред, побои (полный перечень дел частного обвинения в ч. 2 ст. 20 УПК РФ), то вы можете направить новое заявление с просьбой прекратить дальнейшее преследование в отношении виновного лица.

По поводу компенсации можете оформить расписку.

Удачи

Решимте вопрос мироным путем. Только сначала деньги. по расписке,а потом заявление о прекращении уголовного преследоавния.

Заявление из полиции забрать нельзя. А для мирного разрешения конфликта Вам достаточно написать заявление о прекращении дела в связи с примирением с виновником и компенсации нанесенного вреда.

У Вас скорее всего средняя тяжесть причинения вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), и вряд ли вам понадобиться обращаться в мировой суд. Никаких расписок писать не надо, заявите гр. иск в ходе следствия. В суде можете примириться, так как следствие как правило за примирением сторон не прекращает.

Для начала нужно дождаться возбуждения уголовного дела.Если дело будет возбуждено по ст.116 ч.2,112 УК РФ,то в таком случае в суде или на следствии подадите ходатайство о прекращении уг.дела.

Если будет иметь место ст.115 ,116 УК РФ то просто не подавайте мировому судье заявление о возбуждении уг.дела частного обвинения.

Это лучший ответ

Владимир, добрый день!

Такого понятия как "забрать заявление" в законодательстве не существует. Но Вы вправе разрешить данную ситуацию с виновным следующим образом.

В настоящее время, насколько следует из Вашего вопроса, Вы подали заявление в полицию о нанесении Вам побоев. Сотрудник полиции должен был выдать Вам направление на судебно-медицинское освидетельствование. Вам необходимо пройти данное освидетельствование. По его результатам будет установлена степень тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью.

Если будет установлен легкий вред здоровью либо будет установлено, что были причинены повреждения, не повлекшие причинение вреда, то полицией в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вам при этом будет разъяснено, что Вы имеете право подать мировому судье заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Вот на этой стадии Вам и следует решить с виновником вопрос мирным путём.

Вы можете составить с ним письменное соглашение о возмещении вреда, причиненного здоровью. В это соглашение можно включить возмещение как материального вреда (в размере утраченного заработка, расходов на лечение, платные мед. услуги, лекарства), так и компенсацию морального вреда. Размер утраченного заработка Вы можете подтвердить справкой о заработной плате по форме 2-НДФЛ (причем независимо от выплаты Вам "больничного" он подлежит оплате), копией трудовой книжки, больничными листками. Расходы на лечение можно подтвердить чеками, квитанциями, выписками из мед. карт, рецептами.

Что касается размера компенсации морального вреда, то данный размер Вы можете определить самостоятельно. Разумеется, что если Вы не придёте с виновником к какому-либо соглашению относительно данного размера, то соглашения между Вами о возмещении вреда просто не будет. Тогда Вы сможете взыскать компенсацию только в судебном порядке.

В любом случае Вам необходимо до урегулирования вопроса о возмещении вреда с виновником зафиксировать факт причинения Вам вреда и виновность данного конкретного лица в причинении Вам этого вреда. В противном случае, если Вы откажитесь от своих пояснений сейчас, т.к. до принятия полицией решения по Вашему заявлению, то потом виновник может просто отказаться возмещать Вам вред и возместить его впоследствии даже в судебном порядке будет достаточно проблематично, если не невозможно.

Здравствуйте!

Дела частного обвинение по ст116 УК РФ прекращаются за примирением сторон.Примириться можете только в судебном порядке.

Сначала деньги а потом письменное соглашение о примирении сторон.Заявление забрать нельзя!!!!