Оформление собственности после смерти папы и проблемы с наследованием между мамой и племянником

• г. Краснодар

Как правильно оформить собственность после смерти папы. Мама от доли отказалась а племянник - сын погибшего брата который рожден в гражданском браке но установлено отцовство ни каких связей не поддерживает. Мама не хочет выделять долю в его пользу.

Ответы на вопрос (4):

Людмила! вам следует обратиться за помощью к адвокату. Из вашего вопроса мало информации.

Но по общим правилам.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно ваша мама, если на момент смерти состояла в браке с вашим отцом является наследником 1 очереди, соответственно наследники других очередей не призываются. Если вы не обращались к нотариусу, то вам следует либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо если вы фактически приняли наследство, нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство.

Просто в каждом конкретном случае нужно разбираться.

Людмила!

Необходимо подать нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев) заявление о принятии наследства.

Удачи

Других наследников первой очереди нет? Почему она не может отказаться от своей доли в Вашу пользу.

Согласия вашей мамы на выделение доли племяннику не требуется. Она может отказаться от своей доли в вашу пользу. Тогда наследовать будете вы и ваш племенник(по праву представления).