Возможность получения стипендии для самостоятельного проживания у студентки ВУЗа, живущей с мало зарабатывающей мамой и отцом, проживающим заграницей

• г. Тверь

) Я-студентка ВУЗа. Живем с мамой вдвоем. Она медсестра, зарабатывает мало, а скоро и вообще уйдет в декретный отпуск. Отец у меня есть, но живет заграницей. Могу ли я выбить какую-нибудь стипендию на свое проживание?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить справку на социальную стипендию, студентам из малообеспеченных семей в управление соцзащиты населения по месту жительства (по месту пребывания) студента необходимо представить следующие документы:

1. Справка о составе семьи с указанием степени родства.

2. Справка с места учебы о том, что студент действительно обучается, с указанием курса, сроков обучения и вида обучения (дневное бюджетное обучение).

3. Справка из бухгалтерии учебного заведения о полученных стипендиях и других социальных выплатах за три последних месяца перед месяцем подачи заявления (если стипендия не выплачивалась, то это должно быть подтверждено документально).

4. Справки о доходах всех совместно проживающих граждан (за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления): справки о заработной плате; справка о детских пособиях; справка об алиментах; справка о пенсии.

В случае, если кто-либо из членов семьи не работает?- справка из службы занятости населения о размере получаемого пособия.

5. В необходимых случаях копии следующих документов: свидетельство о заключении брака (для молодых студенческих семей); свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

6. Гражданин, оформляющий социальную стипендию, предоставляет паспорт студента.