Муж работает вахтовым методом плотником, решил уволится. Имеет ли право работодатель заставить его отрабатывать 2 недели?

• г. Красноярск

Муж работает вахтовым методом плотником, решил уволится. Имеет ли право работодатель заставить его отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Работник обязан предупредить об увольнении за 2 недели. Без отработки только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте. Обязаны об увольнении работодателя предупредить за две недели.

Работник обязан письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора по собственной инициативе не менее, чем за две недели. С согласия работодателя трудовой договор может быть расторгнут ранее истечения двухнедельного срока. Ст.80 ТК РФ.

Понятия "отработка" в ТК РФ нет.

Это не работодатель устанавливает правила, а закон требует. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, но обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ