Проблема с шумным ребенком и отсутствием реакции участкового - куда обратиться?

• г. Петрозаводск

У соседей выше этажом шумный ребенок до 1-2 ночи не спит топот бег крики участковый не реагирует подскажите куда обратиться да еще вчера они там что-то праздновали и на мои притензии просто прислали к моей двери каких-то не одекватных пьяных Амбалов которые ломились в мою дверь что мне делать спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к участковому с жалобой!

Добрый день, Марина!

Согласно приложению 3 СанПиНа 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 10 июня 2010 г. N 64. С 7 до 23 часов уровень звука в жилых помещениях не должен превышать 55 дБА, а с 23 до 7 часов 45 дБА. Кроме того п. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ предусматривает соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав. После обращения в полицию если сосед все еще игнорирует и нарушает Ваши права, можете обратиться в суд сославшись на ст. 293 Гражданского кодекса РФ (о выселении лиц, являющихся собственниками жилых помещений, систематически нарушающих права соседей), ст. 91 Жилищного кодекса РФ (о выселении лиц, занимающих жилые помещения по договору социального найма систематически нарушающих права соседей) либо ст. 304 Гражданского кодекса РФ (о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Уважаемая Марина !

В настоящий период Федеральное законодательство Российской Федерации не регулирует вопросы, связанные с соблюдением гражданами, должностными лицами и юридическим лицами тишину в жилых домах, а также на прилегающих участках к территории жилых домов.

Данный вопрос решается Региональными нормативными актами, но пока еще не везде. Так, например, Законодательным собранием Ленинградской области 24 июня 2003 года был принят Областной Закон «Об административных правонарушениях».

Данным Законом введен запрет нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00, как в жилых домах, так и на прилегающей к дому территории. Запрещено в указанное время:

- громкое использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

- крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

- применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

За вышеуказанные нарушения предусмотрена следующая административная ответственность:

- граждане - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- должностные лица - от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

- юридические лица – от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

У нас в Республике Карелия Законодательным собранием 17 апреля 2008 года был принят Закон «Об административных правонарушениях», который регулирует вопросы, связанные соблюдением гражданами, должностными лицами и юридическими лицами ночной тишины и покоя в жилых домах и на территориях населенных пунктов.

Согласно статьи 2.1. этого Закона определено ночное время , виды нарушений тишину и покой граждан и ответственность

Нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления,

производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Решаются эти бытовые юридические вопросы через участкового инспектора полиции, если он бездействует, то через начальника городского отдела полиции, если он не принимает мер, то через Прокуратуру г.Петрозаводска.

Но вопросы эти не совсем простые, а поэтому к ним надо соответственно разумно готовиться.

Удачи Вам.