Ограничения и ответственность при пересечении границы Украины - России с дополнительными топливными баками на автомобиле украинской регистрации

• г. Донецк

Я являюсь гражданином Украины и постоянно проживаю на ее территории. В личном пользовании имею легковое авто украинской регистрации категории В в тех. паспорте которого в установленном законом Украины порядке вписаны дополнительные топливные баки на газ 120 литров и бензин 160 литров. Могу ли я пересекать границу Украины - России с полными дополнительными баками?. Есть ли ограничения для вывоза с России и ввоза в Украины ГСМ для личных нужд? Могу ли я быть привлечен к какой - либо ответственности? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семён.

Статья 289 ТК. Запасные части и топливо для транспортных средств, перемещаемых физическими лицами

2. Топливо для транспортных средств, находящееся в баках, предусмотренных конструкцией транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами, может ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации или соответственно вывозиться с этой территории без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Обратили внимание на слова"предусмотренные конструкцией"? Вы установили дополнительные баки, однако, завод изготовитель такие баки не предусматривал как конструктивную составляющую транспортного средства.