Можно ли рассчитывать на ежемесячное пособие для ухода за ребенком, если муж военный, а суммы его и моей зарплаты различаются?

• г. Крымск

Скажите пожалуйста если мой муж военный и получает зарплату в размере 40000 тысяч, а я проработала на работе меньше года и получала зарплату 7000, а потом ушла за уходом за ребенком. Я могу рассчитывать на ежемесячное пособие до 1,5 лет в размере 2400?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 11.2 "ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Не менее 2576,63 р.