Как правильно взять в аренду магазин на рынке - список необходимых документов и органов, которым нужно предоставить информацию
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Я работаю на рынке, хочу еще взять магазин в аренду. Какие документы мне и кому надо предоставить, вернее в какие органы, чтоб мне стоять спокойно не дергаясь по любому поводу.

Ответы на вопрос (7):

Лилия, добрый день!

Вам необходимо обратиться к администрации рынка (если магазин находится на территории рынка) с просьбой заключить договор аренды.

Вам необходимо заключит договор аренды помещения.Если заключите на год необходимо зарегистрировать в регпалате поэтому заключите на 11 месяцев.

Если срок аренды менее года - заключаете договор аренды недвижимого имущества и торгового оборудования (ч. 2 ГК РФ), не регистрируя его нигде.

Лилия, смотря чем вы торгуете, если вещами. то не нужно никаких дополнительных документов.просто договор аренды предоставите в налоговый орган и будете минусовать с уплаты налогов по договору аренды.

Для того чтобы снять – или, говоря на языке закона, арендовать – нежилое помеще-ние под будущий магазин, каких-либо специальных документов, предоставляющих вам такое право, иметь или получать нет необходимости.

Право на заключение договора аренды нежилого помещения возникает у физических лиц с момента их рождения и не зависит от наличия статуса индивидуального предпринимателя либо от иных обстоятельств.

Вместе с тем это не означает, что для заключения договора аренды вам нет необходимости вообще иметь на руках какие-нибудь документы. И речь здесь идет не о документах, удостоверяющих вашу личность или статус.

В гражданском праве действует правило, в соответствии с которым физические и юридические лица при вступлении в гражданско-правовые отношения обязаны проявлять заботливость и осмотрительность, направленные на исключение или сведение к минимуму негативных последствий от таких отношений. Несоблюдение лицом данного правила может стать причиной полного или частичного отказа в судебной защите его нарушенного права.

Негативные же последствия для участников гражданских правоотношений могут возникать в различных формах. Достаточно часто они выражаются в виде собственных убытков или неисполнения контрагентами принятых на себя обязательств.

Основным риском арендатора при заключении договора аренды является возможность признания этого договора недействительным.

Недействительность договора может быть вызвана рядом обстоятельств: отсутствием у лица права на заключение договора аренды от имени арендодателя, отсутствием прав на передаваемое в аренду помещение, передачей в аренду помещений, обремененных правами третьих лиц или без специального одобрения третьими лицами, несоответствием условий договора аренды нормам гражданского права и др.

Именно в целях проявления должной степени заботливости и осмотрительности вам, как будущему арендатору, необходимо запросить у арендодателя как правоустанавливающие документы на арендуемое помещение, так и технические документы (кадастровый паспорт).

Полный перечень документов, необходимых для заключения договора аренды в отношении конкретного помещения, вы можете согласовать с юристом, который впоследствии сможет дать и правовую оценку этим документам, в том числе условиям предлагаемого договора аренды.

Если нежилое помещение сдается вам в субаренду, рекомендую запросить у арендодателя документы, связанные с заключением и исполнением основного договора аренды.

Немаловажным будет и ознакомление с правилами эксплуатации мест общего пользования, режимом работы здания, в котором находится помещение, порядком прохода в указанное здание и прилегающую к нему территорию.

Особое внимание следует уделить проверке необходимости государственной регистрации договора аренды.Запомните, что договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок свыше одного года, вступает в силу только после его обязательной государственной регистрации.

При появлении любых сомнений относительно добросовестности арендодателя, действительности представленных им документов, а также в отношении других заслуживающих внимания обстоятельств рекомендую сразу обращаться к юристам.

Если Вы не ИП или не являетесь представителем ООО,то Вам для начала надо зарегистрироваться,как налогоплательщику" что бы не дергаться",а затем заключать договор аренды с администрацией рынка. Договор,как правило,представляет сама администрация,поставить подпись и внести необходимые реквизиты в договор. И ВСЕ.