Вопрос: не имея трудового договора может ли он потом обратиться в суд, чтобы оспорить увольнение и заработную плату?

• г. Москва

Мой муж был принят на работу в сентябре 2005 г. До сих пор с ним не заключен трудовой договор. Запись в трудовой книжке есть, что принят по переводу на должность главного инженера. Сейчас у него возник конфликт личного характера с генеральным директором. Он сказал, что лишит его премии (50% заработной платы составляет оклад и 50% - премия). На вопрос на каком основании был дан ответ: я - директор хочу премию плачу, хочу нет. Ранее премия выплачивалась автоматически. Муж опасается, что всвязи с таким положением его могут уволить за неоднакратные нарушения, которые могут оформить задним числом, ему уже об этом было сказано. Вопрос: не имея трудового договора может ли он потом обратиться в суд, чтобы оспорить увольнение и заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

премия относится к стимулирующим выплатам и платится по усмотрению руководства.

незаконное увольнение и наложение взысканий можно оспорить в суде. Обязанность по доказыванию лежит на работодателе.