Как защитить свои права и имущество при конфликте с хозяйкой арендуемой квартиры

• г. Москва

Я заключила договор аренды в ноябре 2013 года, на 11 месяцев, ежемесячно, без просрочек оплачиваю, хозяйка (как мне показалось-аферистка), стала приходить без звонка, натравливает соседей, и сказала, что мы якобы нарушили договор (спор насчет животного, у нас в договоре указано одно животное, она обвиняет, Что якобы два, доказать не может,) на съем квартиры мои родители брали кредит, который естественно не успели выплатить, мы все переживаем, т.к у нас нет денег на съем нового жилья, она нам дала три дня на съезд, деньги в размере 80000 не возвращает, пользуясь тем, что сейчас праздники, и прокуратура не работает и суды так же, приходит с родственниками и угрожает, что мне делать, как защитить свои права и имущество, могу ли сменить замки и не пускать ее в квартиру,_ (т. к в этом месяце она уже приходила), а покидать данное жилье я добровольного согласия не давала! У меня больной ребенок и пожилые родители у них ежедневно поднимается давление, т.к они переживают. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию по поводу ее незаконных действий. Добровольно не освобождайте квартиру. Если хозяйка обратиться в суд, доказывайте, что ее требования незаконны.

Анжелика, действия её незаконны, этому быдлу просто нужны были деньги, . Замки менять не следует. У Вас договор. Вставляйте определённым образом ключ или закрывайте дверь на щеколду и при её посещении квартиры, прежде чем открывать дверь вызывайте полицию. Полиция объяснит, что у Вас гражданско-правовые отношения, и данный спор может быть разрешён только в судебном порядке. Одновременно с этим, следует подготовить как заявление в полицию с просьбой провести проверку на предмет наличия в действиях хозяйки признаков состава преступления по ст. 159 УК РФ, так и обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (а позднее и материального ущерба, и убытков).. Необходима помощь, звоните.

Анжелика, здравствуйте! Первое что Вам нужно сделать не переживать и не предпринимать какие-либо необдуманные решения. Все условия содержаться в Вашем договоре. Вам рекомендую обратиться к юристу с текстом договора, и провести с Вашим арендодателем переговоры относительно ее требований с участием юриста.

Меняйте замки, старые сохраните. Просто так выселить она Вас не может - у Вас договор. Полиция не имеет права Вас выселять - это не её компетенция. Впускать в квартиру ВЫ её можете ровно столько раз, сколько указано в договоре. Вас выселить она может только в судебном порядке - так что это ей надо ждать пока праздники закончатся, потом подавать на Вас иск, и долго долго судиться. Скорее всего она и проиграет это дело.

Будут вопросы - обращайтесь!