Претендует ли совершеннолетний ребенок на жилплощадь, приобретенную его матерью до его совершеннолетия?

• г. Златоуст

Может-ли совершеннолетний ребенок претендовать на жилплощадь, которую его мать приобрела до его совершеннолетия. Ребенок был только прописан с 8-лет, а сейчас его мать хочет продать квартиру, а его выписать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Собственник этой квартиры (мать) вправе продать эту квартиру без согласия сына, а вот выселить его из квартиры и снять с регистрации без его согласия она не сможет даже в судебном порядке, так как сын имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с матерью.

Удачи Вам в Новом году !

Претендовать ребенок не может, поскольку он не является собственником. Мать может продать квартиру без его согласия, если найдутся покупатели на такую проблемную недвижимость. Снять его с регистрационного учета мать не может.