Каковы права матери, собственницы квартиры, на выписку и продажу квартиры, если ее совершеннолетняя дочь против этого?

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопрос-есть квартира-собственник мать-прописана она и дочь совершеннолетняя, квартира была куплена на свои средства. Все это время в квартире жила только дочь, мать была за границей. Сейчас мать вернулась и хочет продать квартиру, дочь не хочет. Вопрос-может ли мать выписать дочь без ее согласия? И продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно. Выписать - в судебном порядке, продать может даже не выписывая

Спросить
Пожаловаться

Продать квартиру может как полноправный собственник ст.209 ГК. Выписать дочь может только через суд ст.31 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

В квартире на данный момент прописаны двое - мать и дочь. Мать является собственником квартиры, квартира куплена, это ЖСК, когда дочь ещё была несовершеннолетняя. Может ли мать продать квартиру, без согласия дочери и выписать её и её несовершеннолетнего ребёнка (, которого дочь пропишет без согласия матери в ближайшее время) в никуда?.

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Есть 3 х комнатная квартира. Приватизирована, собственник моя мать. В квартире прописаны я мать брат несовершеннолетний, дедушка. У меня есть ребенок 6 мес я совершеннолетняя. Ребенок будет прописан в квартире. Как мне можно получить долю квартиры в свою собственность. Интересует как с согласия матери (собственника) так и без согласия.

Может ли собственник квартиры выписать мать с годовалым ребёнком в никуда? И продать квартиру? Я не даю согласия на выписку.

Так же в квартире прописаны моя мать, мой брат и мамина бабушка (мать собственника квартира) и собственник хочет выписать и продать квартиру

Собственник квартиры ни разу не платил за кварплату в течении всех лет, квартира была приобретена за счёт средств его матери, но документов о передаче средств нет (деньги на эту квартиру появились от продажи предыдущей квартиры его же матери) мать собственника просто прописана, и мы с ребёнком являемся недаликими родственниками (собственник приходиться двоюродным дедушкой, соответственно его мать мне прабабушка)

есть ли смысл нанимать юриста, подавать в суд, и вообще хоть как то выиграть суд, или хотя бы получить компенсацию?

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

В квартире прописан 2 х летний ребенок собственником квартиры являюсь я и мать по 1/2 у каждой. Она хочет продать квартиру может ли она выписать моего ребенка без моего согласия. БЕЗ моего она может только свою долю продать я и так знаю. Интересует ответ только по поводу ребенка.

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного через суд, какие шансы на выигрыш в суде?

Ситуация такая, у дочери есть квартира (она единственный собственник, ей купил ее отец). Всю жизнь в этой квартире жили дочь и мать, с отцом расписаны не были, он ушёл из семьи. Мать сделала ремонт, все покупала в эту квартиру сама. Но периодически пила загулами. Сейчас прошло уже 20 лет, дочь совершеннолетняя и замужем, но в той квартире не жила даже и половины своей жизни, так как жила у бабушки. У дочери семья и она хочет переехать в ту квартиру, собственником которой является. Мать в порыве пьяного угара заявляет, что будет судиться, так как ее доля в этой квартире есть, она будет это доказывать. О морали мы не спрашиваем. Нас интересует юридическая сторона. Может ли мать выделить долю из квартиры дочери, которую ей купил отец? Да, мать делала ремонты и все такое, но делала она это не для себя, а для комфорта ребёнка. В квартире она не прописана.

Собственник в квартире один - мать. Прописаны в этой же квартире ещё взрослые сын и дочь. Может ли дочь продать свою часть квартиры? Или квартиру может продать только собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение