Брат не виновен - история с подписыванием ложных показаний в очередной раз привлекает внимание к несправедливости системы
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Вопрос очень серьезный. Мой брат в 2009-м году отправился в поездку, взяв ж/д билет вместе со своими знакомыми. По возвращении был задержан на вокзале и доставлен в участок, где в течении суток у него дознавались обстоятельства тяжкого преступления, совершенного якобы (были найдены отпечатки пальцев) одним из тех, кто брал билеты вместе с братом. Его, брата, поймав на уловку, что уже все показания даны другим человеком (а ведь они уже были известны), вернувшимся из той же поездки, вынудили подписать их свидетельствование (под угрозой применения тех же способов, что были применены к человеку их давшему) : что он слышал рассказ по телефону от подозреваемого о произошедшем преступлении - подозреваемый подсыпал снотворное вещество в питье потерпевшему с целью завладения его транспортным средством, вследствие чего тот скончался, а машина была сожжена (не до конца, где и были найдены отпечатки пальцев подозреваемого). С того времени никаких событий и действий не было (брат в последние 2 года работал в другом регионе), до августа 2013 года, когда к участковому по месту работы брата пришли документы для подтверждения подписанных им показаний, в т.ч для чего-то были и признательные показания подозреваемого (без подписей и печатей). Брат написал заявление, что обстоятельства дела узнал только в участке после задержания на вокзале, от проводивших его дознание сотрудников. Само прохождение процесса по делу пока не известно. Крайне важен и нужен Ваш совет по возможному порядку действий в сложившейся ситуации, поскольку брат непреднамеренно и вынужденно оказался участником обвинения (ведь, возможно, и невиновного человека) и уже сейчас существует опасение за его жизнь и здоровье. С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (5):

Нанимает пусть адвоката и без адвоката к ним не ходит!

Это лучший ответ

Нужно указать достоверные показания и за это не будет ответственности по УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Ст. 307 УК РФ указывает: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Если есть опасения, пишется ходатайство следователю о применении мер безопасности согласно ФЗ ""О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Это лучший ответ

Поскольку преступление не раскрыто, следственные органы продолжают следственные действия для установления виновного. Не более того. Ваш брат вправе менять показания и не давать показания против себя согласно ст.51 Конституции. Я бы посоветовал отказаться от дачи показаний.

Вячеслав. Непонятна, причина столь длительного расследования с 2009 г. По всей видимости, у/дело было приостановлено.

Ваш брат оказался в сложной ситуации. Сейчас в уголовном деле два противоречивых документа: это его показания в качестве свидетеля от 2009 г.и и его нынешнее заявление о том, что обстоятельства дела он узнал от сотрудников дознания, вынужденно дал показания.

Сейчас будут выяснять действительно это так, будут допрашивать сотрудников осуществлявших его задержание или которые были как-то к нему причастны. Соответственно, они будут все отрицать, возможно проведения очных ставок с ними.

В вашей ситуации логично было бы написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников дознания.

Вячеслав ! Без адвоката в такой ситуации никакие советы не помогут. Для эрудиции прочитайте МЕДЛЕННО Постановление Конституционного Суда от 2001 года о законности уголовной ответственности за оставление места происшествия ( ст. 163 УК ) о понятии " свидетельствование" против самого себя, о последствиях.

БОРИСОВ, адвокат