ПОсле того как мы становися собственниками при принятии дома госскомиссии, может что-то повлиять на мою долю?

• г. Санкт-Петербург

Честно говоря незнаю к какой именно рубрике относится мой вопрос, но попробую в этой.

Мы с женой официально в разводе с 1994 года. Но разошлись два года назад, у нас двое детей (дочери) и раньше мы жили в Нижнекамске.

До того как мыразошлись два года назад, мы решили переехать жить в СПб, купить квартиру и заключили договор о долевом участии в строительстве. Доли квартиры поделены пополам.50/50.Дом еще не сдан. Обещают весной этого года.

Мы выставили квартиру на продажу., чтобы затем поровну делить сумму и она с детьми так и отсается жить в Нижнекамске, покупает себе там квартиру, а я в СПб.

Но сейчас она стала говорить о понижении моей доли, и когда когда покупатель внес залог за квартиру, отказалась ее продавать. И теперь говорит. Что не торопится продавать.

У меня вопрос. ПОсле того как мы становися собственниками при принятии дома госскомиссии, может что-то повлиять на мою долю?

Поясню.. мне просто тут сказали, что при этом оная являсь собственником квартиры как и я прописывает детей и далее может претендовать на большую часть.

Может поверить... я помогаю детям.. и что касается их я тсараюсь.. но и не хочется отсаться совсем ни с чем... я у бывшей жены ничего не прошу... но хочу остаться при своем. Если все-таки мне это чем то грозит. Что я могу сделать в этой ситуации?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

То что Вы по старой превычке называете прпиской является на самом деле правом пользования жилым помещением, которое возникает на основании какой-либо сделки и подтверждается фактическим вселением и регистрацией по месту жительства.

Ваши опасения были бы возможны, в случае если новая квартира поступает в государственный или муниципальный фонд.

Ваша ситуация иная: после развода Вы и Ваша жена - два равноправных, разных субъекта гражданско-правовых отношений (а не семейны). В равных долях вы вступили в долевое строительство, в равных долях и получите завершенный строительством объект. Никакого отношения количество детей у Вашей бывшей жены к вашей совместной долевой собственности не имеет.