Возможно ли сохранение места работы после административного отпуска в связи с декретным отпуском?

• г. Уфа

Я в данной момент нахожусь с ребенком в декретном отпуске, вернее после 3 лет декретного отпуска, ребенка не с кем было оставить и мне пришлось на 1 год взять административный отпуск, а того человека который вместо меня работал, сократили. Сохранится ли мое место работы, после моего административного отпуска или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Также в ТК РФ нет таких понятий, как "административный отпуск", а есть отпуск без сохранения заработеной платы согласно статьи 128 ТК РФ, который предоставляется по заявлению работника по семейным обстоятельствам и является кратковременным.

Только педагогам могут предоставлять отпуск без сохранения заработной платы до 1 года.

Ну а вообще после отпуска (любого) работодатель обязан предоставлять работнику ту же работу (должность), что у него была до выхода в отпуск.

Удачи Вам.