Я пенсионер, продал свою квартиру с правом пользования и проживания, квартира была в моей собственности с 1993 года.

• г. Москва

Я пенсионер, продал свою квартиру с правом пользования и проживания, квартира была в моей собственности с 1993 года. Надо мне идти в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Олег, Вас вероятно интересует, не надо ли Вам платить налог на доходы и сдавать декларацию о доходах? Все зависит от той суммы, за которую Вы продали квартиру

В соответствии со статьей 220 НК РФ

" 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три

года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного

имущества".

Если стоимость квартиры не превышает 1000000 рублей, в налоговую идти не надо.

Если квартира была в вашей собственности более трех лет, то налог не платить независимо от суммы. А вот заполнить декларацию следует, так как вам нужно получить налоговый вычет по ст. 220 НК РФ