Какие могут быть "налоговые" последствия в случае, если мой официальный доход несоизмерим с моими расходами?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести квартиру в результате участия в долевом строительстве.

1. Подлежит ли указанная сделка налогообложению?

2. Какие могут быть "налоговые" последствия в случае, если мой официальный доход несоизмерим с моими расходами? Есть ли определенная схема взаимодействия с налоговыми органами в этих случаях?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Контроля налоговых органов за соответствием доходов расходам давно не существует(ст.86.3 НК РФ действовала с 01.01.2000г. до 09.08.2003г.), а по договорам долевого участия в жилищном строительстве его никогда не было, поэтому объяснять источник средств на инвестирование жилищного строительства Вам не придётся. Если Вы ни разу не пользовались льготой по подоходному налогу-имущественным налоговым вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то можете им воспользоваться и получить вычет из налогооблагаемой суммы по подоходному налогу на сумму затрат, но не свыше, чем на 1000000руб. на всю квартиру после того, как квартира будет передана Вам по акту, то есть после сдачи дома Госкомиссией, если подадите в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет с необходимыми документами.