Возможность лишить отца родительских прав при отсутствии помощи и неуплате алиментов

• г. Смоленск

Скажите, если ли шанс лишить родительских прав отца, если он 5 лет не помогает дочери, алименты не выплачивает (долг почти 100 т. р),если имеются на него 2 обращения в милицию, также есть иск на уменьшение размера алиментов с его стороны. В общем, есть всё то,что говорит о его нежелании участвовать в воспитании ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При таких обстоятельствах, шанс лишить его род.прав имеется.

Заключение по этому вопросу будет также давать и опека.

Юлия, возможно что и есть шанс. решать будет суд но всё же лишать ребёнка отца. как то не очень хорошо.

1.Во-первых, - говорить о шансах возможно лишь тогда, когда изучены материалы дела и заочно высказываться даже о предположениях, относительно исхода дела, сложно.

2.Во-вторых, обратиться в правовым нормам, регламентирующим данную ситуацию, а именно к ст. 69 Семейного кодекса ПФ, в котором указаны исчерпывающие перечни для лишения родительских прав: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, если обстоятельства дела подтверждаются вышеуказанными правовыми нормами, - есть основания для предьявления соотвествующего иска, который может быть подан или заинтересованным лицом, либо прокуратурой.

3. Наконец, следует иметь ввиду п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", согласно которому лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Таким образом, если все вышеуказанные моменты совпадают с обстоятельствами Вашего дела, -обращайтесь за защитой Ваших прав в суд.