Долг за квартиру составляет примерно 130 тысяч рублей, квартира муниципальная, что может ожидать квартиросъемщиков в этом случае?

• г. Пушкино

Долг за квартиру составляет примерно 130 тысяч рублей, квартира муниципальная, что может ожидать квартиросъемщиков в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Возможно переселение на другую, менее благоустроенную жилплощадь в судебном порядке, а также взыскание долга.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут выселить из квартиры. Обязательно нужно оплачивать ком. платежи хотя бы частями и не допускать задолженности более 6 мес. подряд.

Спросить
Пожаловаться

Брат жены не платит свою часть квартплаты уже более 10 лет. Жена ответственный квартиросьемщик. За ним долг в 130 000 рублей. Квартира муниципальная, долг ещемесячно растет на его долю. Доли в квартире не разграничены официально. Может ли жена, являясь ответственным квартиросьемщиком выписать его?

Если квартира, муниципальная, может ли она достаться родственникам, и в квартире, задолженность 200 тысяч рублей, ордер потерян на квартиру.

Мы с братом прописаны в одной квартире. Я являюсь квартиросъемщиком. Брат не проживает в этой квартире десять лет. С его стороны долг за коммунальные услуги составляет более 20000 рублей. Выписываться не желает. Как поступить в этой ситуации? Квартира муниципальная.

За квартиру долг 40 тысяч рублей. Квартира муниципальная. Мы с женой развелись, а выписаться не могу. Сказали пока долг не оплачу, не выпишут. В квартире проживает жена, теща и сын.

У меня умерла мама (квартиросъемщик) ,вчера её выписали из квартиры,. т.к я там не жила, не знала, что долг за квартиру составляет 130 тыс, в кавртире прописанны я отец и моя несовершеннолетняя дочь, подскажите что мне нужно сейчас делать чтоб переоформить квартиру на себя, с учетом того, что прямо щас оплатить квартиру я не могу, что мне нужно делать, очень переживаю, что квартиру отберут, т.к квартира муниципальная.

Может ли не совершеннолетний летний внук стать квартиросьемшиком квартиры, квартира муниципальная, имеется не большой долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу пришел долг за квартиру 44 тысячи, которые присудил суд, в квартире прописаны четверо. Окончательный долг 80 тысяч. Можно ли выплатить свою часть долга и выписаться? И еще не будут ли с нас после выписки снова требовать остатки долга? Квартира муниципальная.

8 лет назад выписалась из квартиры, где являлась ответственным квартиросъемщиком. В квартире остались прописаны сын и дочь. Сын не пускает сестру в квартиру все эти годы. Квартплата начисляется до сих пор на меня, хотя я уже 8 лет как выписана. Сын за квартиру не платил с момента моего выезда. Долг составляет около 300 рублей и платежки приходят на мое имя. Квартира - в ужасном состоянии: разбиты стены, отключена горячая вода, полы и мебель в основном разломаны, в квартире живут 3 кошки. Вонь стоит даже в общем коридоре на этаже. Полный разгром и антисанитария. Сын нигде не работает. Что делать в этом случае? В психушку, полицию или суд обращаться? Квартира муниципальная.

В моем подъезде на первом этаже пустует квартира уже 13 лет. В этой квартире проживал мужчина, он умер в 2001 году. У него есть племянники которые живут на Украине. Долг за квартиру больше 100 тысяч рублей. Может ли кто-нибудь жить в этой квартире (заплатить долг и жить) или заберет государство когда будет долг превышающий стоимость квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение