Документы для развода с общими кредитами и несовершеннолетним ребенком - что нужно знать и какие возможности есть для взыскания с мужа.

• г. Екатеринбург

Какие нужны документы при разводе когда имеются общие кредиты. И какие документы нужны при наличии не совершенно летнего ребенка 1.6 лет. Могу ли я что то еще взыскать с мужа кроме алиментов так как не работаю, а нахожусь в декрете да 3-х лет.

Ответы на вопрос (3):

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа.

Лилия, при расторжении брака кредиты не обсуждаются, кредиты обсуждаются при разделе имущества.

Лилия, документы при составлении иска о расторжении брака всегда подаются стандартные - подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате государственной пошлины. По поводу алиментов - если супруг официально трудоустроен, заработок постоянный, то вы вправе обращаться за алиментами и на ребенка и на себя. А кредиты - это отдельный иск о разделе совместных долгов.

Если появятся дополнительные вопросы - звоните 89221498105.