Можно ли сразу продать квартиру по договору дарения

• г. Казань

Можно ли продать 1/2 долю квартиры по договору дарения сразу после смерти того кто подарил?

Ответы на вопрос (4):

Продать можно по договору купли-продажи, а подарить можно по договору дарения. При этом распорядиться имуществом после смерти можно только путем завещания

С того момента, как квартира перешла к вам в собственность, т.е. с момента государственной регистрации договора дарения (прав на квартиру), должно пройти 3 года, прежде чем вы можете продать квартиру, не уплачивая при этом налог. Если вы продаете квартиру ранее, то вы должны будете уплатить 13% от суммы, равной сумме продажи по договору - 1 млн. руб.. Поскольку вы приобрели квартиру по договору дарения, а не по возмездному договору, то имущественный вычет вам не положен!

По договору дарения ничего продать нельзя. Можно подарить. А если речь идет о купле-продаже, то и договор соответственно называется- договор купли-продажи. Там ряд своих обязательных условий (цена и т.д.). А сразу после смерти собственника вообще ничего нельзя с делать с его недвижимостью,для этого необходимо вступить в наследство. Или Вы уже переоформили на себя право собственности. Если переоформили, у Вас имеется свидетельство, то дарите, продавайте.

После смерти уже никто ничем не распоряжается. Распоряжаются при жизни, в том числе путем составления завещания. Относительно второго ответа коллеги, то он просто не верен. Распоряжаться своим имуществом Вы можете не дожидаясь никаких 3-х лет. При чем тут вообще вопросы налогов? К тому же и по НДФЛ ответ дан не верно. Почему это имущественный налоговый вычет не положен и какое отношение это имеет в существу сделки?!