Возможно ли открыть магазин обуви в одной из комнат трехкомнатной квартиры в многоквартирном доме? Есть все необходимые разрешения и согласия.

• г. Красный Сулин

Возможно ли устроить магазин обуви в одной из комнат трех комнатной квартире в одноэтажном многоквартирном доме. Помещение жилое с отдельным выходом, сан нормы и пожарные нормы соблюдены, согласие проживающих совместно людей есть, согласие жильцов дома есть. До этого времени вела бизнес информационные услуги, налог платила по упрощенной системе налогообложения в нежилое не переводила. Всвязи с тем, что дела идут не очень, хочу ещё в одной комнате открыть магазин. Налогообложение вменёнка. Комнаты смежные. Перепланировка не нужна. Одна комната остается изолированная для проживания 15 кв м.В квартире со мной прописан сын 28 лет инвалид 1 гр Нужно ли переводить в нежилое площадь под магазин? Или можно не переводить? Могут ли мне отказать в открытии магазина?

Ответы на вопрос (2):

Елена

да, в вашем случае открыть магазин возможно но с условием перевода жилого помещения в нежилое. Согласно ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевести в нежилое обязательно, кроме того, нужно узаконить реконструкцию квартиры.