Спор о наследстве - Как вернуть свою часть и отменить дарственную после смерти отца?

• г. Новосибирск

Перед смертью мой отец очень сильно болел, постоянно терял сознание, меня к сожалению рядом не было, я работал в другой стране, но моя сестра, которая жила с отцом, каким то образом смогла получить дарственную на все квартиры гаражи и.т.д. которые принадлежали моему отцу.

В прошлом месяце я вернулся в Россию и узнал от сестры, что она все продает и хочет переехать в другой город. Как мне получить мою часть наследства? Какой статьей закона мне руководствоваться? Имел ли право нотариус, видя тяжело больного человека заверять такой договор? Почему нотариус не поинтересовался о других членах семьи? Как отменить дарственную?

Спасибо, с уважением, Владимир С.

Ответы на вопрос (4):

Оспорить договоры дарения - вещь не простая. Возможно назначение посмертной экспертизы на предмет невменяемости дарителя, но потеря сознания не исключает вменяемости. Сомневаюсь, что что-то получится. Берегитесь "выкачивателей" денег. Эти дела очень сложны и по большей части малоперспективны. Доказательства серьезные нужны. Потеря сознания, сама по себе - не о чем не говорит.

удостоверять договор дарения у нотариуса не обязательно

признание дарения недействительным возможно только в судебном порядке при наличии оснований,например если даритель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими в момент сделки

На самом деле ничего сложного нет, чтоб признать договор дарения недействительными необходимо два значения: первое, которое возможно сделать только когда вы подадите в суд на оспаривания сделки - по смертная психиатрическая экспертиза (осознавал ли ваш отец что он делает на момент подписания договора дарения) и второй не не пропустить срок исковой давности, которая составляет 1 год.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь, www.jurist54.ru тут вы можете посмотреть мои контакты, опыт, отзывы. Удачи!

Здравствуйте.

1. Договор дарения подается в УФРС для регистрации перехода права собственности дарителем лично или другим лицом по выданной дарителем нотариальной доверенности. При этом одариваемый не может оформить доверенность на себя.

2. Если Договор дарения не подан В УФРС до даты смерти дарителя, то он становиться недействительным.

3. Признать договор дарения недействительным в связи с признанием дарителя невменяемым на момент сделки, можно только представив доказательства, а это решение суда о его недееспособности, медицинские документы о его болезни, диагноз которой влияет на психическое состояние больного (выписка из медицинской карты, постановка его на учет и т.д.).

Необходимо выяснить все указанные вопросы и при наличии необходимых обстоятельств оспаривать договор, при этом срочно наложить арест на объекты недвижимости, для предотвращения их продажи.

Если потребуется помощь, можете обращаться 8 905 934 0770