Право на наследство - Что мне полагается в ситуации с умершим отцом и зарегистрированной женой?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на наследство. Умер мой отец. В квартире где он жил прописаны его жена (не моя мать), моя сестра (их совместная дочь) и двое детей моей сестры. Квартира была приватизирована отцом. Отец перед смертью сильно болел и документы хотели переделать на его жену. Отношения с мачехой и сестрой натянутые. О смерти отца узнала от соседей. В квартире я была прописана с рождения и до замужества (более 20 лет). Когда вышла замуж снялась с регистрации. У меня тоже есть двое детей.

Ответы на вопрос (2):

если нет завещания, то наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Квартира делится между всеми наследниками в равных долях, поскольку она передана по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым имуществом.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.