Может ли Сбербанк отказать в ипотечном кредите из-за наличия двух собственников квартиры?

• г. Орёл

В продаваемой квартире два совершеннолетних собственника. Может ли Сбербанк отказать в ипотечном кредите на эту квартиру, ссылаясь на то, что у квартиры должен быть один хозяин? Никаких обременений на продаваемую квартиру нет.

Ответы на вопрос (1):

Препятствий для продажи квартиры нет, если есть согласие обоих собственников на продажу. Это по гражданскому законодательству. А что касается кредитной политики Сбербанка, то это внутреннее дело Сбербанка, как коммерческой организации, и если он кому-то не выдает кредит, можно пойти на принцип, судиться и жаловаться в Роспотребнадзор, но все это долгая песня.