Угроза увольнения после декретного отпуска - правомерно ли предложение о смене должности?

• г. Воронеж

У меня вопрос. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Он Срок отпуска до 15,01,2014. Когда я пришла на работу (работаю в бюджетной организации), то мне директор сказал, что мою группу он закрыл (я тренер по радиоспотривной телеграфии). Попросил меня уволиться по собственному желанию. Когда я ему сказала, что меня в этом случае положено сократить, то он разкричался и ответил, что если я такая настырная, то он даст мне другую должность. Предложил мне стать тренером по авиомоделизму или судомоделизму. И сказал, что определит по мне коммиссию, а так как я в этом ничего не смыслю, то уволит по проф. Непригодности. Скажите имеет ли он на это право. У меня нет квалификации ни какой кроме радиоспорта!? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Скажите имеет ли он на это право. У меня нет квалификации ни какой кроме радиоспорта!? Спасибо заранее!!

Надежда, пока Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место. а в случае сокращения за 2 месяца до его проведения. предупредить Вас письменно. Предложение должности не соответствующей Вашей квалификации, можете смело отклонять и фиксировать это в предложенном Вам для подписи. документе.

Уведомить Вас о предстоящем сокращении работодатель обязан не менее чем за 2 месяца, предложить Вам все свободные вакансии в соответствии с Вашей квалификацией, образованием либо неквалифицированный труд, в т.ч. и низкооплачиваемый, например, гардеробщицей. Это его обязанность. По собственному желанию не пишите! Будет и дальше ущемлять Вас в правах, пишите жалобу в прокуратуру, в гос.инспекцию труда. Если необходима помощь, обращайтесь.