Возможно ли восстановление льгот по ЖКХ для педагога, который вышел на пенсию после работы в ГОУ НПО?

• г. Цимлянск

Муж с 02.09.2002 работал мастером производственого обучения вГОУ НПО. Получал льготы по ЖКХ как педагог сельской местности.05.09.2012 уволился по согласию сторон и стоит на учете в центре заняности, т.е.нигде не работаети льготы не получает. В январе 2014 уходит на пенсию по старости. Имеет ли он право на восстановление льгот как педагог отработавший более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Петровна, законодательством не приведены конкретные виды услуг, которые вместо учителей коммунальщикам возмещает бюджет соответствующего уровня. Их устанавливают на местном или региональном уровне.

Для получения бесплатного жилья педагогический работник (бывший педагог) должен подать заявление о предоставлении мер соцподдержки руководителю областного государст-венного или муниципального учреждения. В подаваемом документе льготник должен указать, что ни он сам, ни члены его семьи мерами соцподдержки по иному основанию не пользуются. К заявлению прилагаются:

— справка о составе семьи (указываются совместно проживающие члены семьи);

— справка о размере занимаемой площади (общей и жилой пощади);

— копия паспорта с указанием места регистрации лица.

Вышедшие на пенсию преподаватели кроме указанных документов представляют копии пенсионного удостоверения и трудовой книжки. Иные документы учреждения запрашивают лишь в случае необходимости.

Кроме работающих педагогов правом на такие государственные гарантии пользуются педагогические работники, вышедшие на пенсию. Но только те, которые имеют стаж работы в соответствующих учреждениях в сельской местности не менее 10 лет.