Прогул и длительное отсутствие на работе - Как уволить сотрудника и узнать разрешенные виды ухода за родственниками

• г. Санкт-Петербург

Описание ситуации: Прогул-человек не пришел на работу 1-го апреля. После этого он отсутствовал ещё 2 месяца. Потом пришел и принес справку об уходе за больным родственником.

Вопрос: Как уволить? За какими родственниками может ухаживать, а какими – не может?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

ТК РФ при увольнении за прогул не установлена взаимосвязь между уходом работника за родственником, исходя из степени родства.

Всё зависит от ряда обстоятельств, но несомненно, что работник обязан предупредить работодателя о том, по каким причинам он отсутствует на работе (2 месяца-это круто).

У него была уважительная причина, неважно, близкий родственник или нет.

Оснований для увольнения -нет.