Необоснованное увольнение за прогул - возможность восстановления на работе

• г. Москва

Может ли быть судом восстановлен на работе уволенный за прогул (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей) работник, если до увольнения за прогул у него не было дисциплинарных взысканий и он принес после увольнения (через месяц) справку, подтверждающую посещение в день прогула врача?

Ответы на вопрос (7):

Может ли быть судом восстановлен на работе уволенный за прогул (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей) работник, если до увольнения за прогул у него не было дисциплинарных взысканий и он принес после увольнения (через месяц) справку, подтверждающую посещение в день прогула врача?

По решению суда может быть восстановлен на рабочем месте.

Добрый день.

Если прогул был допущен по уважительным причинам - работник может быть восстановлен решением суда. В этом случае суд должен дать оценку уважительности причин отсутствия на работе, а также соблюдению работодателем процедуры увольнения (в т.ч. были ли запрошены объяснения у работника).

Здравствуйте!

Прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительных причин) уже сам по себе является основанием для увольнения, вне зависимости от того, были ли до этого иные дисциплинарные взыскания.

Почему справку предоставили через 1 месяц? Вам дано было на предоставление объяснений 3 дня. Можно было предоставить справку и раньше.

Если была нарушена процедура увольнения, то независимо от того, был прогул действительно прогулом или Вы действительно были у врача, увольнение можно оспорить в судебном порядке.

Добрый день! Не факт, что требования работника будут удовлетворены, суд будет оценивать все имеющиеся по делу доказательства.

Здравствуйте, восстановление при таких обстоятельствах - на усмотрение суда (соответствие процедуры увольнения требованиям закона, возможна проверка справки и других обстоятельств). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

А работник не имел возможности предупредить работодателя об уважительности причины увольнения. Работник уволен за прогул или за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей? Это разные статьи ТК РФ. И посему справку принес только через месяц со дня увольнения? Если вы сможете ответить на эти вопросы, то сможете доказать в суде необоснованность своего увольнения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.