Иск о признании права собственности на самовольную постройку и сохранении права собственности на квартиру в переустроенном виде

• г. Городец

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании права собственности на самовольную постройку

Я являюсь собственником жилого помещения (квартиры) общей площадью 26,7 кв. м., в том числе жилой - 18.4 кв. м, Данный факт подтверждается регистрационной записью в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

26 июня 1997 года, мной было получено разрешение на основании постановления Главы городской администрации от 27 июня 1995 г. №92 на строительство кирпичного пристроя 4.0 х 8.0 м для размещения кухни и жилой комнаты. Строительство пристроя было совершено, но при обращении в отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области за регистрацией, мне в устной форме было отказано в совершении регистрационных действий по причине того, что квартира переустроена и её общая площадь увеличилась на 48, 7 кв. м. в том числе жилая на 23, 8 кв.м. из-за пристроенной кухни и жилой комнаты, что подтверждается справкой № 1633 от 06. 12. 2013 г. о технической характеристике объекта капитального строительства, и разъяснено, что мне необходимо внести изменения в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие ЖК РФ принимаются приёмочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, в котором находится принадлежащая мне квартира, в настоящее время осуществлено, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности. Однако в связи с тем, что при строительстве пристроя не были соблюдены его размеры и увеличилась как общая, так и жилая площадь сверх полученного разрешения, пристрой стал попадать под признаки самовольной постройки.

В связи с этим, у меня возникла необходимость в признании за мной права собственности на возведённый мной пристрой и сохранении права собственности на квартиру в переустроенном виде.

В соответствии со ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно письма главного госинспектора по пожарному надзору, переустройство квартиры выполнено без нарушений правил пожарной безопасности, которые могли бы повлечь угрозу жизни и здоровья граждан. Согласно письма начальника ТОУ Роспотребнадзора, переустройство квартиры не противоречит санитарно – эпидемиологическим нормам и правилам и не создаёт угрозы жизни и здоровья проживающих. Согласно письма руководителя отдела архитектуры и градостроительства, при переустройстве вышеназванной квартиры прочностные характеристики несущих конструкций и эксплутационной надёжности здания не нарушены, и не создаётся угрозы жизни и здоровья граждан. Согласие всех собственников жилого дома на строительство пристроя имеется.

Таким образом, обстоятельства, препятствующие признанию за мной права собственности на возведённый мной пристрой и квартиру в переустроенном виде, отсутствуют.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.209, ст.222, ст.218

ПРОШУ:

Признать право собственности на возведённый пристрой и квартиру общей площадью 75.4 кв. м., в том числе жилой 42,2 кв.м. в переустроенном виде.

Госпошлина составляет 9500 руб, есть ли вероятность выиграть дело, или затраты будут напрасны?

Ответы на вопрос (1):

Ответить на этот вопрос можно ознакомившись с ситуацией в целом.