какая сумма ежемесячных выплат полагается инвалиду 2 группы при оформлении на бирже труда?

• г. Орёл

Какая сумма ежемесячных выплат полагается инвалиду 2 группы при оформлении на бирже труда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, выплаты инвалидам по безработице ничем не отличаются от выплат гражданам, не имеющим инвалидности. Исключения установлены толко для чернобыльцев.

То есть это либо процентное соотношение от зарплаты за последние 6 месяцев работы, либо минимальное пособие (если до постановки на учет человек работал менее 6 месяцев).

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона "О занятости населения в РФ" Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением негативных, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В любом случае, размер пособия по безработице не может быть ниже установленного Правительством РФ на этот год. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.10.2013 N 973 это 850 рублей.