Права несовершеннолетних внуков на жилищный сертификат и возможность их выписки свекровью

• г. Челябинск

Может ли свекровь выписать несовершеннолетних внуков, если внуки были прописаны до приватизации дома, так как отец детей умер она хочет через суд их выписать. Имеют ли дети право на жилищный сертификат (ветхое жилье).

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В силу ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" за вашими детьми сохраняется право бессрочного проживания в квартире, никто не сможет их снять с регистрации, даже в случае смены собственника данного жилого помещения.

На эту квартиру будет бессрочное обременением.

В силу абз. 2 ст. 7 Закона !О приватизации жилищного фонда в РФ"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Мне удивительно почему дети не включены в указанный договор.

Уточните, что именно вы имеете в виду под словом ПРИВАТИЗАЦИЯ? Приватизация - это передача помещения в собственность нанимателю и членам его семьи бесплатно по соответствующему договору.

Что было с вашим домом? Приватизация ли? Какой документ на собственность у вашей свекрови?