Имеет ли потерпевший право подать в суд на водителя и претендовать на возмещение ущерба после ДТП на пешеходном переходе?

• г. Волосово

01.02.2012 года меня сбил А/М на пешеходном переходе, по данным экспертизы водитель мог избежать ДТП. На руках имеется справки из больницы, протокол ДТП, экспертизу поеду забирать позже.

Имею ли я право сейчас подать в суд на водителя и претендовать на возмещение физического и морального ущерба?

И много ли гарантий на выигрыш данного дела (на тот момент у меня было полис ДМС от работы - он оплатил лечение, и страховая так же от работы выплатила мне страховку за время лечения)

Ответы на вопрос (3):

Вред здоровью не тяжкий как я поняла если нет уголовного дела?! Вы можете подать в суд на компенсацию морального вреда

Рустам Маратович. Нужны документы о его виновности, это может быть обвинительный приговор, постановление суда или ГИБДД. Если они имеются Вы можете подать иск о взыскании морального вреда, так как материальные затраты он возместил.

На требование морального вреда исковая давность не распространяется. Вы вправе подать такой иск на виновное лицо.

Здравствуйте, Вы можете претендовать на любое возмещение ущерба, причиненного Вам виновными действиями водителя, если докажете суду, наличие ущерба, размер ущерба и причинную связь между виновными действиями водителя и наступлением этого ущерба. Кроме затрат на лечение у вас могли быть и дополнительные расходы: например это расходы на дополнительное питание, приобретение специальных медицинских средств, затраты на санаторно-курортное лечение, в случае подтверждения необходимости такого лечения и т.д.

Требования о компенсации морального вреда можете предъявлять, так как ни по какой страховке моральный вред не возмещается, только. если виновник выплатил этот вред вам лично в добровольном порядке, либо по решению суда.