Наследство в случае смерти отца при отсутствии брака и детей

• г. Москва

Я инвалид первой группы, жила отдельно от отца с мамой. Отец жил с другой женщиной (в браке). они жили в его квартире, которую после продали и купили другую - оформили ее на жену. Еще у него была дача, машина и счет в банке. Сейчас отец умер. В их браке детей нет. Скажите, пожалуйста: на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

На половину от половины его имущества при отсутствии завещания. При этом вы должны будете предоставить документы на квартиру, которую оформили на его супругу

Здравствуйте, Вы можете рассчитывать на получение наследства как наследник первой очереди. Что касается квартиры, если квартира была приобретена в браке, то является совместной собственностью вашего отца и его жены. Вы можете обратиться в суд и просить признать квартиру совместной собственностью супругов, определить долю отца как 1/2, включить 1/2 долю в квартире в состав наследственного имущества и признать за собой право собственности на 1/2 долю в 1/2 доле, принадлежащей отцу, то есть на 1/4. С остальным имуществом, если оно оформлено на жену отца поступить также, а на имущество которое оформлено на отца получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. От уплаты государственной пошлины в суд Вы как инвалид 1 группы освобождены, так что грамотно составляйте исковое заявление и смело обращайтесь в суд. Вам обязательно следует обратиться к нотариусу для оформления наследства в течение шести месяцев после его смерти, даже если нет никакого имущества оформленного на него.