Как избежать ответственности за совершенную кражу и смягчить приговор - история мамы одиночки двух детей

• г. Бузулук

Я совершила кражу в магазине на сумму 140 рублей. Вызвали полицию составили протокол. Я являюсь мамой одиночкой двух детей младшей 1 год. Можно ли как то избежать ответственности я в содеянном раскаиваюсь. Вроде и сумма маленькая привлекаюсь первый раз может подать ходатайство о смягчении приговора.

Ответы на вопрос (3):

Валерия Владимировна, оплатите магазину убытки и объясните ситуацию, возможно что дело закроют за примирением сторон до суда. а если следователь не закроет. то мировой судья. заключит соглашение о примирении сторон.

Если цена похищенного действительно всего лишь 140 рублей, то будет не уголовная, а административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (штраф 1 000 рублей либо арест до 15 суток).

Правильно отвечает адвокат Кадыров. Красть нехорошо и нельзя. Но за мелкое хищение предусмотрена административная, а не уголовная ответственность. В уголовном праве есть разъяснение понятия преступления, которое гласит, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и подпадающее под признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.