Как открыть аптечный пункт - требования и размеры помещения

• г. Уссурийск

Хочу открыть аптечный пункт, но читала, что без аптеки нельзя его открыть а где-то пишут что можно, так же не могу найти точной информации по размеру необходимой площади для нее, так же где то пишут что есть нормы где то нет да я сама я по наблюдением заметила, что размеры у всех разные от маленьких ну и кому как надо. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 июля 2010 г. N 553н "Об утверждении видов аптечных организаций" установлены виды учреждений имеющих право реализации медикаментов и медицинского оборудования. К ним в частности относятся:

Производственная аптека;

Производственная аптека, с разрешением изготовления асептические лекарственные препараты;

Аптека готовых лекарственных форм;

Аптечный киоск (магазин);

Аптечный пункт;

Пунктом 2 статьи 32 Закона «О лекарственных средствах» регламентируется отпуск лекарств по рецептам врачей, которые могут быть реализованы только в аптеках и аптечных пунктах.

п. 2.5 Правил отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях (утв. Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (ред. от 18.04.2007), установлено какую деятельность могут осуществлять аптеки, а какую аптечные пункты, согласно этих правил единственным различием между указанными учреждениями является то, что в аптечных пунктах запрещен отпуск психотропных, наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ как по рецепту так и без рецепта, а так же они не вправе осуществлять производство медикаментов.

Поэтому, если Вы решили открыть аптечный пункт, то Вам в любом случае потребуется оформление соответствующих документов таких как лицензия. Единственный плюс в таком учреждении, Вас меньше проверяет прокуратура, госнаркоконтроль, минздрав и прочие надзорные органы.

Многие ошибочно воспринимают аптечный пункт в форме структурного подразделения аптеки, полагая, что для открытия аптечного пункта потребуется открытие аптеки, но это не так, поскольку аптечный пункт является обособленным учреждением и может создаваться как самостоятельное подразделение, так и на базе аптеки.

Если у Вас есть аптека, то Вы сможете дополнительно открыть аптечный пункт или аптечный киоск, а на базе аптечного пункта открыть аптеку не получится, так как там лицензия более расширенная.

Нормы устанавливающие минимальный размер площади для аптеки или аптечного пункта на сегодняшний день утратили силу, поэтому ищите помещение такое что бы Вам было удобно работать и посетителям комфортно приобретать.

В целом см. Приказ Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80 "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" , определите основные требования для Вашего вида аптечного учреждения и все у вас получится.

P.S. Интернет ресурсы, где даются голословные советы без ссылок на нормативные акты просто закрывайте.