Как поступить, если с коллекторского агентства требуют оплатить долг, который был считан закрытым?

• г. Красноярск

В 2008 г. взял кредит на 5 л (120000 р.) в Ростовской обл. В течение года выплачивал. В 2010 г. сменил место жительства, выплачивать не было возможности. В 2011 г. позвонил в банк, чтобы узнать сумму долга, а там сказали, что долга нет, счёт закрыт. В 2013 г. позвонили с коллекторского агенства и сообщили, что банк продал им долг и сумма составляет 212000 р. Постоянные звонки ночью на телефон, смс. Связался с ними и попросил официальное письмо. Пришло смс о том, что вышлют судебный запрос по ст.159.1 УК. РФ. на работу. Деньги предлагают отправлять через терминал КИВИ или банк, прислали счёт. Что мне делать? От оплаты не уклоняюсь, но хочу знать точную сумму долга и куда её отправлять.

Ответы на вопрос (1):

если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности, взыскать через суд не удастся

оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется