Имеет ли супруга законное право на большую долю этой квартиры, чем половина?

• г. Москва

Здравтсвуйте!

У меня такая ситуация. 3-х комн. Квартира находится в долевой собственности у мужа и жены пополам. Прописаны 2-е несовершеннолетних детей. При разводе дети остаются с мамой. Имеет ли супруга законное право на большую долю этой квартиры, чем половина? Каким образом ФАКТИЧЕСКИ может произойти раздел жилплощади?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На большую часть доли мать имеет право. Но на какую часть-сказать сложно, т.к. этот вопрос решается в судебном порядке на усмотрение судьи. В законе сказано, что при разводе имущество делится 50на50. Однако судья может отступить от равенство долей в случаюях.... Ваш случай именно такой. так что решается все судом. Требуйте 75-80 %. Больше не получится.