Право матери на наследство квартиры после смерти бабушки и брата

• г. Заринск

После смерти бабушки осталась квартира, но в ней проживал родной брат моей матери. После смерти брата в квартире стала проживать его родная дочь. Имеет ли моя мать право на данную жил площадь. Завещаний ни кто не писал и времени со дня смерти бабушки и брата прошло очень не мало. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Да, имееет право. Этор являетя наследованием по закону согласно ГК РФ.

Только если она в судебном порядке признает право собственности в порядке наследования

Здравствуйте, Сергей!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Да, Ваша мать имеет такие же права на эту квартиру, поскольку она является наследником первой очереди, как и брат Вашей матери, а ныне - его родная дочь по праву представления.

Удачи