Как сделать дарственную на квартиру детям в совместном браке без согласия супруга?

• г. Москва

Скажите пожалуйста находясь будучи в браке с мужем могу ли я сделать дарственную на наших троих детей квартиру без согласия мужа? Квартира собственник я и в договоре купли продажи муж ни как не фигурирует. Единственное она приобретена в совместном браке.

Ответы на вопрос (4):

Без согласия мужа в данной ситуации не можете!

Согласие мужа должно быть обязательно оформлено в нотариальном порядке.

СК РФ,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Квартира является совместно нажитым в браке имуществом, поэтому согласие супруга на сделку необходимо.

Луиза, приобретенное в браке имущество, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено считается совместно нажитым, пока не доказано иное.

Так что, без согласия мужа Вы не сможете распорядиться этой квартирой.