Ветеран-инвалид войны не получил жилую квартиру из-за наличия собственного дома - имеет ли он право на улучшение жилищных условий?

• г. Батайск

Меня зовут Роман. Мой дед - ветеран и инвалид войны 2 группы. Ему 88 лет, проживает в Ростовской области, г. Батайск. После указа президента о выдачи ветеранам жилого помещения, мы обратились в местный жилищный отдел, где ему отказали в постановке, так как он имеет в собственности дом, где он является хозяином. Общая площадь дома - 86 кв.м. С ним дома поживают еще 6 человек: жена, дочь, 3 внука и жена одного из внуков. Комиссия приходила - сделала вывод, что дом благоустроен и не в аварийном состоянии.

Имеет ли он право на улучшение жилищных условий?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

- Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

В соответствии со ст.52 Жилищного кодекса РФ состоять на учете имеют право граждане, относящиеся к следующим категориям:

- малоимущие;

- иные определенные федеральным законом, указом Президентом Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан;

- иностранные граждане, лица без гражданства в силу прямого указания международного договора.

Таким образом, ветераны Великой Отечественной войны подлежат обеспечению жильем как иные категории граждан, определенные Федеральным законом «О ветеранах».

При этом единственным критерием для получения ветеранами Великой Отечественной войны мер социальной поддержки по обеспечению жильем остается нуждаемость указанных категорий граждан в улучшении жилищных условий. Необходимость признания указанных категорий граждан малоимущими, в целях обеспечения их жильем, отсутствует.